Regulamento Campo Sub 11,13,15 anos
REGULAMENTO TÉCNICO DO IX CAMPEONATO REGIONAL DA LUD (LIGA URUSSANGUENSE DE DESPORTOS):
Disposições preliminares- Art. 1º: O Campeonato Regional da LUD 2017 das categorias de base será promovido pela referida entidade conforme disposto neste regulamento e no código desportivo da F.C.F., ficando as associações disputantes deste campeonato obrigadas a cumprir as disposições constantes no referido código, sob pena das sanções disciplinares previstas na legislação desportiva vigente. Todas as informações sobre a competição serão divulgadas no site da LUD: www.ludesporte.com
Art. 2º: Participarão deste campeonato 20 equipes nas categorias sub-11,
sub-13 e sub-15 anos:
- Academia de Futebol Criciúma (Criciúma)
- Associação Esportiva e Recreativa Caiçara (Içara)
- Casa Lar (Araranguá)
- Araranguá Esporte Clube (Araranguá)
- Comissão Municipal de Esportes de Forquilhinha (Forquilhinha)
- Departamento Municipal de Esportes de Urussanga (Urussanga)
- Siderópolis/FTC/Asame (Siderópolis)
- Comissão Municipal de Esportes de Lauro Muller (Lauro Muller)
- Comissão Municipal de Esportes de Sangão (Sangão)
- Clube de Campo (Tubarão)
- Departamento Municipal de Esportes de Cocal do Sul (Cocal do Sul)
- Departamento Municipal de Esportes de Nova Veneza (Nova Veneza)
- Esporte Clube Próspera (Criciúma)
- Fundação Municipal e Cultural de Esportes de Içara (Içara)
- Comissão Municipal de Esporte Rincão (Balneário Rincão)
- Criciúma Esporte Clube (Criciúma)
- Departamento Municipal de Esportes de Maracajá (Maracajá)
- Projeto Genoma Colorado (Laguna)
- Departamento Municipal de Esportes de Orleans (Orleans)
- Associação Desportiva Jaguaruna (Jaguaruna)
Fórmula de disputa-Art. 3º: Na primeira fase (classificatória), terá Duas chaves com 10 equipes cada, onde jogarão entre sí dentro da própria chave em turno único conforme tabela , classificando-se as 8 melhores equipes de cada chave para a fase de Oitavas de Final :
Art. 4º: Na segunda fase será as oitavas de finais, as categorias Sub11, Sub 13, Sub 15 serão sistema de mata-mata em jogo único, os confrontos das Oitavas de Final será o seguinte:
a ) - 01º Chave A x 8º Chave B = e ) - 01º Chave B x 8º Chave A
b ) - 02º Chave A x 7º Chave B = f ) - 02º Chave B x 7º Chave A
c ) - 03º Chave A x 6º Chave B = g ) - 03º Chave B x 6º Chave A
d ) - 04º Chave A x 5º Chave B = h ) - 04º Chave B x 5º Chave A
Art. 5º: A partir terceira fase (Quartas de Final) a competição será dividido e duas etapas, os vencedores da fase anterior disputarão a serie ouro, que terá premiação até o quarto colocado e os perdedores disputarão a serie prata que terá premiação até o segundo colocado. Os confrontos será de acordo com a tabela que está no site oficial da LUD: www.ludesporte.com
OBS: Para todos os jogos, das oitavas de final até a final, será em jogo único se houver empate no tempo normal a classificação será definido através de penalidade máximas.
Art. 6º: Critérios de desempate- na primeira fase: Em caso das equipes empatarem em números de pontos na primeira fase será adotado os seguintes critérios:
1º confronto direto;(duas equipes)
2º maior números de vitórias;
3º menor números de gols sofridos;
4º maior números de gols marcados;
5º saldo de gols;
6º menor números de cartões vermelhos;
7º sorteio.
Art. 7º A: A partir das oitavas de finais todos os jogos serão nos campos que a entidade responsável pela competição indicar (LUD)
Art. 8º: Prazo final para inscrições de atletas, relações de atletas e substituições.
– Os atletas terão que Ser inscritos através de Email direcionado a LUD, ludesporte80@hotmail.com Preenchendo os dados das fichas de inscrição - Cada equipe poderá inscrever quantos atletas quiserem até a última rodada da primeira fase em todas as categorias.
- Poderão ficar no banco de reservas 09 atletas suplentes e mais 3 integrantes da comissão técnica, todos os 9 atletas poderão ser substituídos durante a partida.
Observação:o professor/técnico de cada equipe ficará responsável por enviar a relação de atletas a cada jogo por Email: ludesporte80@hotmail.com 48hs antes de cada jogo para fazermos a sumula do jogo. Todos os atletas deverão apresentar-se ao delegado do jogo com a identidade original ou qualquer outro documento com foto que comprove sua idade.
O atleta poderá apresentar os documentos necessários até antes do jogo terminar, caso contrário a equipe será punida com perda dos pontos ao adversário.
- Todos Atletas deverá enviar a LUD Xerox de identidade no primeiro jogo do atleta.
Art. 9 º: Valores da competição.
- Será cobrado a taxa de inscrição e arbitragem no valor de R$ 3.000,00 para todas as categorias;
Obs: FAVOR FAZER DEPOSITO IDENTIFICADO
BANCO BRADESCO
Cc : 026160-2
Ag : 0383
Nome conta: Liga Urussanguense de Desportos.
A taxa de arbitragem ficará a cargo da LUD que dividira entre árbitro, assistentes, mesário e transporte.
Observação: a equipe que atrasar ou se recusar em pagar a taxa de inscrição e arbitragem que já esta inclusa no valor citado acima será punida(notificada) ou até ser eliminada do campeonato.
Art. 8º: Penalidades dos atletas.
- O atleta que receber cartão vermelho ficará suspenso do próximo jogo de sua equipe;
- O atleta, técnico ou dirigente que agredir fisicamente e moralmente o trio de arbitragem poderá ser suspenso por dois a três jogos, e dependendo da gravidade dos atos e do relatório do árbitro e delegado do jogo poderá ser suspenso da competição;
- O atleta não poderá inscrever-se e jogar por mais de uma equipe, se ocorrer, o mesmo será eliminado do campeonato e a equipe perderá os pontos que conquistar nos jogos que este atleta participar, comprovando-se em súmula.
Observação: Será obrigatório o uso de caneleira, caso o atleta estiver jogando sem este equipamento e o árbitro perceber durante o jogo, o mesmo será advertido com cartão amarelo.
- Será proibido atletas usarem chuteiras com travas de alumínio ou mista.
Art. 9º:Penalidades das equipes.
- Os jogos terá início as 08:30 com 15minutos de tolerância não havendo uma das equipes no horário estabelecido a mesma irá perder os pontos e haverá mesmo assim a partida por conta que as crianças irá até o campo.
- A equipe que jogar com atletas que não esteja regularmente inscritos perderá os pontos do jogo se for a vencedora, e os pontos serão repassados ao adversário, se for a perdedora, o placar ficará como terminou;
- As categorias maiores poderão relacionar quantos atletas quiserem das categorias menores, no seu jogo, mesmo o atleta que tenha jogado ou não no mesmo dia.
Obs: os Atletas, que for expulso (cartão vermelho), ficará suspenso na Cat. Maior no mesmo dia e na próxima rodada tanto na sua categoria quanto na categoria maior; e os professores que for suspenso por indisciplina ficará suspenso durante o restante a rodada ou seja em todas as categorias e também na próxima rodada em todas as categorias.
- É de inteira responsabilidade das equipes mandantes, dar total segurança à equipe de arbitragem, deverá obrigatoriamente disponibilizar 3 bolas em boas condições de jogo, o campo deverá estar devidamente marcado com cal, ter gandulas para repor a bola em jogo e na coincidência de cores a equipe mandante deverá trocar o uniforme;
Observação: As equipes que se sentirem prejudicadas deverão recorrer no prazo de 48 horas após o jogo, para enviarem as reinvindicações por meio de ofícios e provas concretas para a organização do campeonato. Em casos omissos em relação ao jogo, cabe ao árbitro dar condições da partida ser realizada ou não.
Art. 10º:Regras específicas.
- Na categoria sub-11 o tiro de meta deverá ser cobrado na linha da grande área e o escanteio será cobrado na linda lateral da grande área;
- Na categoria sub-13 o tiro de meta deverá ser cobrado na linha da grande área e o escanteio será cobrado na metade entre a linha de fundo e a área Penal (grande área);
- Nas categorias sub-15 a regra deverá seguir normalmente.
Art. 11º:Tempo de jogo.
- A categoria sub-11 será de 2 tempos de 20 minutos, mais os acréscimos necessários;
- A categoria sub-13 será de 2 tempos de 25 minutos, mais os acréscimos necessários;
- As categorias sub-15 serão de 2 tempos de 30 minutos, mais os acréscimos necessários.
Art. 12º:Das categorias.
- Na categoria sub-11 será permitido os atletas nascidos a partir de 2006
- Na categoria sub-13 será permitido os atletas nascidos a partir de 2004
- Na categoria sub-15 será permitido os atletas nascidos a partir de 2002.
Art. 13º:Em caso do não comparecimento das equipes no campo de jogo, marcado pela tabela do campeonato, a equipe faltante perderá por W.O. ou seja 3 a 0 para a equipe oposta.
Art. 14º:As partidas só poderão ser adiadas: pela organização, pela ocorrência de mau tempo (chuva) ou calamidades, por distúrbios graves e pleno consentimento entre as equipes que deverão comunicar a LUD através do e-mail: (ludesporte80@hotmail.com) com antecedência de 72 horas.
Art. 15º: A escala de arbitragem ficará a cargo da organização e não serão permitidos às equipes vetarem qualquer que seja o árbitro.
Art. 16º:Os jogos deverão ser cumpridos obrigatoriamente conforme a tabela, para mudar o dia e horário dos jogos, terá que haver um acordo entre as duas equipes envolvidas e comunicar a LUD ao menos com 72 horas de antecedência.
Art. 16º A: Os jogos adiados pelas duas equipes deverão ser feito antes da próxima rodada, tendo que avisar a liga(LUD) 72hs antes da partida e enviar relação do atletas, local e horário.
Obs: sendo que tem 15 dias para fazer esta partida atrasada e não esquecendo que no próximo Sábado ira ter jogo da base Salão e se coincidir jogadores não poderá ser feito no mesmo.
Art.16º B: A equipe que não fazer este jogo no prazo especificado no regulamento da competição não pontuara, sendo que o mandante será o responsável pela marcação dessa partida.
Art.16º C: As equipes poderão adiar os jogos somente nas 3 categorias.
Obs: As equipes que quiserem adiar somente uma(1) categoria terá que pagar a taxa de arbitragem valor integral que será cobrado antes do inicio do jogo no valor de R$ 390,00.
Art. 17º: Qualquer acidente que venha a ocorrer com os atletas no decorrer do campeonato será de inteira responsabilidade das equipes.
Art. 18º: Ressalvadas as sanções de natureza regulamentar aqui expressa, as infrações disciplinares serão processadas e julgadas pela junta disciplinar da LUD de acordo com as normas vigentes do código desportivo e o que dispuser este regulamento.
_______________________________
Geraldo Antonio de Souza
Presidente da LUD